Volver a todos los informes

Ocupacion de toda la acera y parte del carril derecho

Notificado en la categoría Ocupación de Restos de Vía por Michel Carolina De Polanco en 22:42, mar 24 julio 2018

Enviado a Distrito Nacional 3 minutos después

Buenos días, me consta el excelente trabajo que están realizando ustedes en recuperar el espacio público, pero los moradores de Villas Agricolas estamos preocupados ya que tenemos 2 problemas grave y es el uso de la acera de la avenida Nicolas de ovando en el tramo desde la gomez hasta la Duarte eso es un foco de contaminación y da lugar a muchos atracos, y accidentes en personas mayores mi madre se ha caído dos veces tratando de llegar al metro la que la acera está ocupada por una banca de lotería construida en la acera no es justo ni correcto que porqué ellos sean padres de familia mutilen el derecho del libre tránsito de miles de personas que se ven obligados a usar el medio de la calle ya que ellos ocupan la acera y medio carril de la calle imploramos su pronta ayuda sabemos que es difícil pero con voluntad y mano dura podemos lograrlo gracias de antemano

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 22:51, mar 24 julio 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Direccion de Defensoria y Uso Espacios Públicos notifico al infractor con el acta 31544.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado de forma anónima - 19:23, mié 22 agosto 2018

  • El caso sigue igual o peor por favor busquen una solución ahora empezaron las clases y los niños si tiene que tirar al medio de la calle

    State changed to: Abierto

    Publicado por Michel Carolina De Polanco - 18:00, jue 23 agosto 2018
    Still open, via questionnaire

  • State changed to: Bajo investigación

    Actualizado por Distrito Nacional el 19:53, jue 23 agosto 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Dirección de Defensoria y Uso Espacios Públicos notifico al infractor con el acta 40655 y fueron citados a la oficina de defensoria.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 12:04, viernes 12 julio 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?