Volver a todos los informes

Empresa coloca basura sin tanques y sin medida

Notificado anónimamente vía iOS en la categoría Ocupación de Restos de Vía en 20:18, lun 30 julio 2018

Enviado a Distrito Nacional 1 minuto después

Esta empresa Roland no tiene tanques de basura y echan todo tipo de desechos en su frente a que se lo lleve el viento y el agua tapando drenajes y ensuciando la calle y las aceras.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • *Categoría cambiada de ‘Obstrucción de Drenaje Pluvial por basura’ a ‘Falta de Recolección de Basura’*

    Publicado de forma anónima - 20:29, lun 30 julio 2018

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado de forma anónima - 20:31, lun 30 julio 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo del ADN ya ha resuelto la problemática reportada.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado de forma anónima - 00:03, mié 1 agosto 2018

  • Esto sigue igual, debe ser un deber de cada parcela tener un area con zafacones de basura.

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 21:41, lun 27 agosto 2018
    Still open, via questionnaire

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Aseo Urbano pasara hoy por el lugar recogerá la basura y se le notificara a la empresa sobre su falta para buscarle una solución inmediata.

    ADN

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 14:35, mar 28 agosto 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo del ADN ya ha resuelto la problemática reportada.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 20:58, mié 29 agosto 2018

  • Siguen sin tanques

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 01:26, mar 25 septiembre 2018
    Still open, via questionnaire

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 14:08, mar 25 septiembre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que el fiscalizador de la zona notifico a la empresa y estos dijeron que colaboraran con los contenedores de basura!

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 21:01, mar 25 septiembre 2018

  • No han arreglado el problema sigue la basura por montones, no usan contendor y cae en la aceras y cuando llueve se va a los filtrantes.

    Publicado por Anonimo - 04:06, vie 8 febrero 2019
    Moderado por Distrito Nacional a 14:11, jue 28 febrero 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 14:07, vie 8 febrero 2019

  • Categoría cambiada de ‘Falta de Recolección de Basura’ a ‘Ocupación de Restos de Vía’

    Publicado por Distrito Nacional - 14:44, jue 28 febrero 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    Publicado por Distrito Nacional - 15:14, jue 28 febrero 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Públicos se presento a lugar donde se reporta la problemática y no encontró infracción.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 10:15, mar 29 octubre 2019

  • No se dan cuenta que no tienen tanques de basura?Cuando tiran basura lo hacen en pequeñas fundas que desde que llueve se van con el agua y acaban en los imbornables.

    Publicado de forma anónima - 11:39, mar 29 octubre 2019

  • Su caso fue referido sera referido al fiscalizador de Aseo Urbano de la zona para solución de esta problemática.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 12:20, mar 29 octubre 2019

  • Situación aun persiste.

    Publicado por Distrito Nacional - 11:15, martes 6 octubre 2020

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?