Volver a todos los informes

Taller que contamina el ambiente con pinturas

Notificado en la categoría Comercios en Espacios Públicos por Distrito Nacional en 16:07, mié 22 agosto 2018

Enviado a Distrito Nacional 3 minutos después

El ciudadano reporta que han instalado un taller automotriz el cual ha tomado posesión de las aceras y parte de la calle para realizar sus trabajos diarios. El mismo reportó que es una situación de emergencia que requiere atención inmediata ya que se trata de uso excesivo de pintura, la cual contamina el ambiente y les causa daño a los moradores proximos a estos talleres.

Calle Sacrario E. Diaz, esq. Moca, debajo de la cancha de Volleyball, Villas Agricolas.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 16:07, mié 22 agosto 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestra Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos pasó por el lugar y notificó al infractor con el No. de acta 31451

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 19:23, mié 29 agosto 2018

  • Foto de los inspectores pasando por el área.

    Publicado por Distrito Nacional - 19:27, mié 29 agosto 2018

  • Favor revisar solicitud del mes de agosto, donde pedíamos el corte de un árbol que tenemos frente a nuestra casa, ubicada en la calle Juan Erazo 255,Villas Agrícolas, el mismo ofrece peligro, lo tramitamos a Gestión Ambiental, al ing. Fernando Campos, y hemos tenido contacto con la sra. Ada Guzmán,pero realmente no nos han resuelto el problema.

    Publicado por Epifania de Lacruz - 16:17, vie 2 noviembre 2018

  • El ciudadano denunciante acudió a nosotros nuevamente informando que Medio Ambiente intervino de manera satisfactoria en gran parte de la problemática, sin embargo, aún existe un taller que continúa colaborando con la contaminación de esta zona. Se necesita seguimiento nueva vez para una solución definitiva.

    ADN

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 09:43, viernes 7 junio 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Planeamiento Urbano del ADN, realizó la inspección y se notificaron a los infractores con el acta no.14022 para asistir al departamento el próximo 17/6/2019.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 13:18, viernes 14 junio 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos notificaron al infractor con el acta 29877 retirar de inmediato y pasar por oficina.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    Publicado por Distrito Nacional - 15:09, martes 2 julio 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?