Volver a todos los informes

Recolección de basura

Notificado vía Android en la categoría Falta de Recolección de Basura por Leonel Lara en 17:55, mar 25 septiembre 2018

Enviado a Distrito Nacional 4 minutos después

Moderado por Distrito Nacional a 19:21, mar 25 septiembre 2018

Se requiere de un horario específico en el cual pasen a recojer la basura ya que o duras semanas sin pasar o pasa cuando los moradores están trabajando.

Por favor es para no sacar la basura afuera y dure mucho tiempo afuera.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 17:58, mar 25 septiembre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que la Dirección de Aseo Urbano y Equipos, rectificó que el horario de recogida de basura del Ensanche Luperón 1 es lunes, miercoles y viernes, así mismo como en el Ensanche Luperón 2, es martes, jueves y sábado a partir de las 5:00 A.M.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 19:18, mar 25 septiembre 2018

  • Por qué no se ha resuelto el problema.

    State changed to: Abierto

    Publicado por Leonel Lara - 18:37, mar 23 octubre 2018
    Still open, via questionnaire

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 18:51, mar 23 octubre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que el horario de recogida de la empresa contratista ADN Services en Ens. Luperón 1 y 2 es: Lunes, Miércoles y Viernes durante todo el día. El fiscalizador de la zona informó que los camiones hicieron su ruta normal en el día de ayer y no se reportó irregularidades.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 14:54, jue 25 octubre 2018

  • Todavia la basura no se recoje a los días ni la hora establecida.

    State changed to: Abierto

    Publicado por Leonel Lara - 20:11, mar 20 noviembre 2018
    Still open, via questionnaire

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 21:28, mar 20 noviembre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestros fiscalizadores de la Dirección de Aseo Urbano se comunicaron con el ciudadano el día martes 20 de noviembre y confirmaron que los camiones pasaron ese mismo día y el día siguiente, determinando así que las calles estaban limpias y aseadas.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 14:21, jue 22 noviembre 2018

  • La basura no pasa ni los días ni en hora establecida.

    State changed to: Abierto

    Publicado por Leonel Lara - 21:11, mar 18 diciembre 2018
    Still open, via questionnaire

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que la Dirección de Aseo Urbano y Equipos, rectificó que el horario de recogida de basura del Ensanche Luperón 1 es lunes, miercoles y viernes, así mismo como en el Ensanche Luperón 2, es martes, jueves y sábado a partir de las 5:00 A.M.

    OJO: Es posible que el camión no pase a la hora indicada ya que puede variar por cualquier situación que se presente en el día.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 15:45, mié 19 diciembre 2018

  • El camion no pasa arrecoger la basura

    State changed to: Abierto

    Publicado por Leonel Lara - 21:33, martes 15 enero 2019
    Still open, via questionnaire

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 21:57, martes 15 enero 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que la Dirección de Aseo Urbano y Equipos, rectificó que el horario de recogida de basura del Ensanche Luperón 1 es lunes, miercoles y viernes, así mismo como en el Ensanche Luperón 2, es martes, jueves y sábado a partir de las 5:00 A.M.

    OJO: En repetidas ocasiones el fiscalizador de la zona ha hablado con el presidente de la junta de vecinos del lugar y el confirma que la situación de basura esta controlada, que por la zona el camión pasa en los días establecidos y muchas veces en días que no les corresponde con tal de mantener la zona limpia como se aprecia en las imágenes, de igual forma esto lo reiteramos con el conductor del camión que nos confirmo lo que el presidente de la junta de vecinos nos dijo.
    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 18:43, miércoles 16 enero 2019
    Moderado por Distrito Nacional a 17:46, miércoles 16 enero 2019

  • Cuento y cuenta y la basura pasa cuando quiere.

    State changed to: Abierto

    Publicado por Leonel Lara - 23:31, martes 12 febrero 2019
    Still open, via questionnaire

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que la Dirección de Aseo Urbano y Equipos, rectificó que el horario de recogida de basura del Ensanche Luperón 1 es lunes, miercoles y viernes, así mismo como en el Ensanche Luperón 2, es martes, jueves y sábado a partir de las 5:00 A.M.

    OJO: En repetidas ocasiones el fiscalizador de la zona ha hablado con el presidente de la junta de vecinos del lugar y el confirma que la situación de basura esta controlada, que por la zona el camión pasa en los días establecidos y muchas veces en días que no les corresponde con tal de mantener la zona limpia como se aprecia en las imágenes, de igual forma esto lo reiteramos con el conductor del camión que nos confirmo lo que el presidente de la junta de vecinos nos dijo. Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Para referencia interna

    Publicado por Distrito Nacional - 12:49, miércoles 13 febrero 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?