Volver a todos los informes

Taller que contamina el ambiente con pinturas

Notificado en la categoría Comercios en Espacios Públicos por Distrito Nacional en 15:38, lun 26 noviembre 2018

Enviado a Distrito Nacional 2 minutos después

El ciudadano nuevamente reportó que el mismo taller instalado sigue en posesión de las aceras y parte de la calle para realizar sus trabajos diarios. El mismo reportó que es una situación de emergencia que requiere atención inmediata ya que se trata de uso excesivo de pintura, la cual contamina el ambiente y les causa daño a los moradores proximos a estos talleres. Hay escuelas cercas, incluso una cancha donde asisten jovenes a recrearse.

Calle Sacrario E. Diaz, esq. Moca, debajo de la cancha de Volleyball, Villas Agricolas.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 15:39, lun 26 noviembre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Públicos se presento al lugar donde se reporto la problemática y se le hizo la advertencia ya que se han notificado varias veces, se le dio un plazo de un mes para abandonar el local y mudarse no obstante el caso se esta dando seguimiento con la Dirección de Calidad Ambiental, con el tema de la pintura que afecta los residentes.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 21:35, lunes 7 enero 2019
    Moderado por Distrito Nacional a 18:44, miércoles 20 febrero 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos ha vuelto a retomar el caso y están trabajando en conjunto con el Departamento de Calidad Ambiental para buscar una solución definitiva.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 15:09, viernes 1 marzo 2019

  • Nos complace informarle que nuestro Departamento de Calidad Ambiental de la Dirección de Gestión Ambiental, tras visitar el lugar y evaluar la problemática procedió a notificar a los infractores de forma escrita. En ese mismo orden, se le estará dando seguimiento al mismo en un plazo de 20 dias.

    State changed to: Acción en proceso

    Publicado por Distrito Nacional - 18:17, viernes 15 marzo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Planeamiento Urbano del ADN, realizó la inspección y se notificaron a los infractores con el acta no.14022 para asistir al departamento el próximo 17/6/2019.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 15:32, viernes 14 junio 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos notificaron al infractor con el acta 29877 retirar de inmediato y pasar por oficina.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    Publicado por Distrito Nacional - 14:55, martes 2 julio 2019

  • Anexo fotos.

    Publicado por Distrito Nacional - 14:57, martes 2 julio 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?