Volver a todos los informes

Peatones no pueden caminar

Notificado anónimamente vía Android en la categoría Violaciones de Aceras por Construcciones en 14:49, lun 18 febrero 2019

Enviado a Distrito Nacional 1 minuto después

Moderado por Distrito Nacional a 14:33, lun 18 febrero 2019

Están construyendo parqueos encima de la acera obtaculizando tránsito peatonal. En la misma Manuel de Js. Troncoso

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables y la Dirección de Planeamiento Urbano le dará respuesta a casos en un máximo de 15 días laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado de forma anónima - 14:51, lun 18 febrero 2019
    Moderado por Distrito Nacional a 13:54, lun 18 febrero 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo del ADN, La Dirección de Planeamiento Urbano notificaron a los propietarios del inmueble con el no. de acta 133-29 para el 25/2/2019, asistieron a la cita.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado de forma anónima - 14:58, mar 26 febrero 2019
    Moderado por Distrito Nacional a 12:46, jue 28 febrero 2019

  • La construcción ilegal se hizo. Los parqueos están tomando la acera, incluso algunos llagando a la calle. Estamos esperando respuesto del ADN. Saludos

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 16:11, lun 18 marzo 2019
    Still open, via questionnaire

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado de forma anónima - 17:29, lun 18 marzo 2019

  • Hoy, 5 de abril 2019, todavía siguen ahí los estacionamientos ilegales. Procederán?

    Publicado de forma anónima - 00:07, sáb 6 abril 2019

  • Still open, via questionnaire, 07:03, mar 16 abril 2019

  • El caso esta bajo investigación por la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos.

    Publicado por Distrito Nacional - 11:22, lun 29 julio 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Publico fueron notificados con el acta 32246 para presentarse a oficina ya que espacios publico no le otorga tanto tiempo a la cita.
    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Acción en proceso

    Publicado por Distrito Nacional - 16:19, mar 26 noviembre 2019
    Moderado por Distrito Nacional a 15:45, mar 26 noviembre 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de Planeamiento Urbano en coordinación con el equipo de la Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Públicos, notificaron con el no. de acta 15753 con el cambio de uso de suelo, están citados para presentarse mañana 10/01/2020 al departamento de inspección, en la inspección los propietarios expresaron que tenían sus permisos correspondientes, se indago un poco mas y encontraron que ellos habían realizado dos procesos, el primero fue negado no ( Procede) y el segundo fue aprobado el uso de suelo ( DPU CC 2019 0017)

    Publicado por Distrito Nacional - 16:34, jueves 9 enero 2020
    Moderado por Distrito Nacional a 15:49, jueves 9 enero 2020

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Publico al infractor con el acta acta 35334 .

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 16:18, lunes 17 febrero 2020

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?