Volver a todos los informes

Obstrucción de la calle por actividades recreativas recurrentes

Notificado anónimamente en la categoría Contaminación Visual Espacios Públicos en 18:44, domingo 31 marzo 2019

Enviado a Distrito Nacional 1 minuto después

Moderado por Distrito Nacional a 16:13, lunes 1 abril 2019

La calle antonio alvarez es una calle ya muy estrecha y sobre poblada de vehículos, El día 31/03/2019 Se cerro la calle por una actividad recreativa (No es la primera vez que pasa), Esta acción bloquea de toda salida a los vehículos que ya están en la calle, Es una acción desconsiderada, Cualquier tipo de emergencia medica, etc se dificulta salir del sector por que la calle esta cerrada por una actividad, No me opongo a que se hagan las actividades, Pero es importante que la calle quede libre para transitar normal por cualquier eventualidad, Es bueno que revisen esta situación que no puede seguir así, De hacer actividades destinadas al sector pueden hacerlos en lugares mas públicos y amplios como el mirador sur que esta a menos de 200 metros de la calle. Otra opción para que la vía quede libre a los vehículos seria posicionar (La tarima que bloquea la calle completa) mas arriba de la calle para que los vehículos puedan salir por la calle 16 y así no queda bloqueada en su totalidad la calle, Espero revisen la situación.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Categoría cambiada de ‘Ocupación de Restos de Vía’ a ‘Contaminación Visual Espacios Públicos’

    Publicado por Distrito Nacional - 16:13, lunes 1 abril 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Tránsito y Movilidad Urbana le dará respuesta a este caso en un lapso de 3 a 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 16:19, lunes 1 abril 2019

  • Still open, via questionnaire, 21:09, domingo 28 abril 2019

  • Aún sigue el problema

    Publicado de forma anónima - 14:01, viernes 31 mayo 2019
    Still open, via questionnaire

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que los inspectores de la Dirección de Tránsito y Movilidad Urbana pasaron por la calle donde toman lugar las actividades mencionadas, y los mismos no pudieron encontrar ningún tipo de infracción. De todas maneras es una realidad que se puedan presentar emergencias y tratamos de que para actividades futuras se tome en consideración el libre paso a los vehículos que intentan salir o entrar al sector al momento de otorgar el permiso.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Para referencia interna

    Publicado por Distrito Nacional - 16:42, lunes 9 septiembre 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?