Volver a todos los informes

Torre palo alto- contaminación solar anexo

Notificado en la categoría Ocupación de Área Verde por Ainda en 20:00, lunes 22 abril 2019

Enviado a Distrito Nacional 5 minutos después

El solar está vacío el mismo está lleno de basura, agua aposada y árboles esto genera mosquitos, ratones cucarachas y de más, en la esquina del lado izquierdo hay un pozo de agua el afecta a la salud de los residentes vecinos, en varias ocasiones se ha hablado con el dueño y no cede pedimos por favor intervengan de forma urgente porque la situación actual está afectando a la salud de los vecinos que rodean dicho terreno.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de Dirección Inmobiliaria le dará respuesta a su caso en un lapso de 1 a 8 días laborables

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 20:07, lunes 22 abril 2019

  • El problema no fue resuelto y aun persiste y se va incrementado por las lluvias.

    Publicado por Ainda - 10:18, viernes 24 mayo 2019
    Still open, via questionnaire

  • Estimados dando seguimiento al reporte aun persiste el problema al dueño se le envió una comunicación y no quiso recibirla pedimos por favor de forma urgente nos ayuden y puedan hacer cumplir la ley.

    Este solar está causando serios problemas a los colindantes, el cumulo de basura, ratones y mosquitos es cada vez mayor. No basta con fumigar nuestras áreas si esta parte no se acondiciona. Existe una ley que obliga a mantener las propiedades y su entorno limpio, por favor es simple "hagan cumplir la ley".

    Esperamos su pronta respuesta lo antes posible.

    Saludos

    Publicado por Ainda - 16:30, viernes 12 julio 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Nuestros técnicos del Departamento de Calidad Ambiental efectuaron una visita el día 28 de Octubre del 2019 de inspección al solar, en la cual se hicieron las advertencias de colaborar con la limpieza del mismo. Deben estár aplicando las siguientes medidas correctivas: Aplicar medidas necesarias para la limpieza y mantenimiento del solar, de manera pasiva debido al tamaño del solar y debido a su solicitud para que evite estar en abandono.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad.

    Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Para referencia interna

    Publicado por Distrito Nacional - 11:03, martes 12 noviembre 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?