Volver a todos los informes

Locales informal.

Notificado en la categoría Ocupación de Restos de Vía por Juan Gabriel Nepomuceno en 13:30, miércoles 24 abril 2019

Enviado a Distrito Nacional 5 minutos después

Este local señalado con una flecha esta está en esta ubicación hace 27años o más, próximo a este esta uno utilizado por una persona donde hacen reparaciones de celulares seguido de 2 talleres de mecánica.

La problemática es la siguiente la propietaria de la casa (Marcado con una X) dueña de la casa que está detrás de los locales indica que eso le pertenece porque esta sobre su casa lo que no es así... la casa está en la parte abajo y los locales arriba… son negocios informales que para subsistir construimos en un espacio libre y que lo hemos mantenido por dicho tiempo.

Se ha creado conflicto indicando que están operando de manera ilegal ahora alegando que está en la acera.

Necesito que alguien del ayuntamiento pueda conformar si estos locales los que están en toda la acera ya sea por medio de un inspector que confirme que estoy en un espacio libre (posiblemente del país) y no sobre la casa de la señora… en caso de no serlo validar si puedo obtener un permiso por mi local atreves del ayuntamiento para librarme del conflicto con la vecina.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 14:50, miércoles 24 abril 2019

  • Imágenes donde se evidencia la separación de la casa, con el espacio donde se encuentran los locales.

    Publicado por Distrito Nacional - 18:03, miércoles 24 abril 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que debido a la naturaleza del problema reportado y las condiciones de titularidad del mismo, este reporte debe ser referido a la Fiscalia de Asuntos Urbanos.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad.

    Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: no es responsabilidad del ayuntamiento

    Publicado por Distrito Nacional - 09:09, jueves 9 mayo 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?