Volver a todos los informes

Food truck en lugar residencial sector piantini

Notificado en la categoría Ocupación de Restos de Vía por Carlos Silvestre en 15:18, martes 30 abril 2019

Enviado a Distrito Nacional 2 minutos después

Informamos nuestra preocupación por la instalación de un Food Truck en nuestro sector, el nombre es ‘La Vieja Loca Drink Truck’ el cual está causando serios inconvenientes al área donde vivimos, está colocado en la acera como puede ver en la imagen adjunta, donde los transeúntes deben tirarse a la calle, además música Alta, karaoke, la bulla de las personas, las alarmas de los carros y muchas veces estos bloqueando las entradas de las casas.

Varías veces hemos tenido que llamar a la Policía, pero tan pronto se van siguen con la bulla.

Parqueo de la veterinaria Pet House calle Andrés Julio Aybar 48 entre Acrópolis y la Manuel de Jesús Troncoso

Esperamos que nos ayuden a solucionar este grave problema y poder volver a la tranquilidad y al orden

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 15:21, martes 30 abril 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro de la Dirección de Defensoria y uso de Espacios Públicos Notifico a los infractores con el acta 40511 y se les dio un plazo de 72 horas para que se retiren del espacio publico.

    State changed to: Acción en proceso

    Publicado por Distrito Nacional - 10:00, martes 7 mayo 2019

  • Ciudadana informa que aun continua la problemática, incluso anoche ellos agregaron mesas de para juegos de Dominoes, pantallas fuera del establecimiento y bombillas para ambientar el lugar… agrega que no ha podido tomar la fotografía porque tendría que apersonarse al lugar y como ya fueron notificados no quiere problemas con ellos.

    Publicado por Distrito Nacional - 09:50, jueves 16 mayo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo del ADN, Dirección de Defensoría y uso de Espacios Públicos Notifico por tercera vez a los infractores ahora con el acta 20898 citada a oficina.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad.

    Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    Publicado por Distrito Nacional - 11:07, viernes 24 mayo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Direccion De Defensoria y Uso De Espacios Publicos paso por el lugar e investigo la problematica pero no encontro ninguna infraccion. Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 17:27, martes 28 mayo 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?