Volver a todos los informes

Camion con Mal Olor

Notificado en la categoría Falta de Recolección de Basura por Carlos Silvestre en 09:43, viernes 10 mayo 2019

Enviado a Distrito Nacional 2 horas, 33 minutos después

Este camión de la basura se estaciona en esta calle todos los días, el punto es que el mismo lo dejan lleno de basura mal oliente y que provoca aparte del reguero un vertedero.

El chofer vive por la zona y guarda el camión lleno de basura, es una zona residencial, además frente a una iglesia que se aprecia en la foto… hemos conversado con el chofer le dicen ‘TaTi’ pero no hay forma de que el guarde el camión pero sin basura.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 09:45, viernes 10 mayo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. El fiscalizador de la zona se puso en contacto con el chófer de la ficha 31005 lo cual expreso que cuando llega ha guardar el camión llega vació, y los vecinos para no hacer vertedero en el barrio la tiran al camión.

    Nos pusimos el contacto con el Sr. Heriberto Rojas y le explicamos la situación, el igual modo nos dijo que el camión llega con basura y los ciudadanos la tiran hay causando que el camión se rebose y los desperdicios caigan al suelo, el mismo le comunicara al pastos para que el conjunto con la junta de vecinos informales al sereno para que no permita que guarde el ahí. de igual modo el fiscalizador le dará seguimiento con el chófer para buscar una solución.

    State changed to: Acción en proceso

    Publicado por Distrito Nacional - 10:19, viernes 17 mayo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo del ADN ya ha resuelto la problemática reportada.

    El caso quedaría en manos de la junta de vecinos que estaría manejando el que no continúen tirando la basura en este punto.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad.

    Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 12:02, miércoles

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?