Volver a todos los informes

Talleres de mecánica en vías publicas

Notificado anónimamente en la categoría Ocupación de Restos de Vía en 11:18, mar 4 junio 2019

Enviado a Distrito Nacional 2 minutos después

Debido a la no respuesta de nuestro caso en el Dpto. de Defensoria y Uso de espacios Públicos (1 1/2 años), recurrimos al Defensor del Pueblo para que nos ayudara. JUNTA DE VECINOS BOTANCON, Altos de A. Hondo II. Los casos son: 1.- Taller de Mecanica C/La Cañada, acta # 13714, el sr. dueño del taller nunca ha dejado el lugar. Anoche (3/6/2019) estaba trabajando 5 vehículos. 2.- Taller c/L. Acta # 31715. Aunque se le dio un plazo para que finalizara los vehículos existentes, este senor cada dia lleva vehículos nuevos. Ocupa la calle y usa químicos que hacen daño a la salud. 3.- Car wash Mama, C/H5 frente a la cancha, detrás de la iglesia Adventista. Acta # 31112. Continúan sus operaciones normales. Crisis de agua en el sector y ellos la toman desde tubería en C/La Cañada. Obstruccion de via publica, comportamiento impropio, palabras obscenas y música alta a todas horas. Están colocados encima de la acera.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado de forma anónima - 11:32, mar 4 junio 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que este caso esta en manos del departamento de Jurídica de la Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Públicos el cual se encargara de buscar una solución definitiva a esta problemática.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Acción en proceso

    Publicado por Distrito Nacional - 12:03, lun 24 junio 2019

  • Saludos,

    Hoy retomaron el trabajo de mecánica en la via publica. La persona agachada con la bata azul es el responsable.

    Publicado de forma anónima - 16:13, mié 26 junio 2019

  • Me complace informarle que este caso esta en manos del departamento de Jurídica de la Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Públicos el cual se encargara de buscar una solución definitiva ya que se han notificado en varias ocasiones y no han acatado la orden.

    Publicado por Distrito Nacional - 10:07, jue 27 junio 2019

  • Still open, via questionnaire, 19:11, jue 4 julio 2019

  • Still open, via questionnaire, 09:54, dom 4 agosto 2019

  • Todavia esperando la accion de ustedes. Cuanto tiempo mas?

    Publicado de forma anónima - 09:42, jue 15 agosto 2019

  • Still open, via questionnaire, 12:30, lun 9 septiembre 2019

  • Me complace informarle que este caso esta en manos del departamento de Jurídica de la Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Públicos el cual se encargara de buscar una solución definitiva ya que se han notificado en varias ocasiones y no han acatado la orden.

    Publicado por Distrito Nacional - 17:39, jue 31 octubre 2019

  • El mecanico continua trabajando.

    Publicado de forma anónima - 16:33, sáb 30 noviembre 2019

  • El mecánico sigue trabajando y no hace caso a las notificaciones de Espacios Públicos, ni Tránsito y movilidad Urbana. Estas fotos son del dia de hoy... 30/11/2019. Su ayuda por favor.

    Publicado de forma anónima - 13:31, dom 1 diciembre 2019

  • Queridos hermanos del Ayuntamiento del DN. Por favor necesitamos de su ayuda con este problema del Mecánico. Este señor y sus chatarras aún permanecen en la calle La Canada de A. Hondo II. Tenemos un año que reportamos este problema. Gracias.

    Publicado de forma anónima - 10:12, lun 16 diciembre 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Públicos notifico nueva vez a los infractores con el acta 36208, y esta en manos de director para tomar las medidas necesarias para erradicar esta problemática.

    Publicado por Distrito Nacional - 09:20, jue 26 diciembre 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Públicos notifico al car wash en fecha 09-10-2020 con el acta no.24506 se retiraron 2 tinacos de 4 que habían .

    Publicado por Distrito Nacional - 16:08, viernes 9 octubre 2020

  • Saludos, Cuando van a proceder con los mecánicos de la cañada y la calle L por favor?

    Publicado de forma anónima - 11:22, martes 20 octubre 2020

  • Me complace informarle que el caso esta en agenda para seguir siendo intervenido por la Dirección de Defensoria y Uso de Espacios y erradicar esos talleres de mecánica de la zona .

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    Publicado por Distrito Nacional - 12:05, martes 20 octubre 2020

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle la Dirección de Defensoria y Uso de Espacios realizo un operativo en fecha 22/10/2020 donde se realizo un levantamiento de el car wash que estaba en operación, no se pudieron identificar los infractores de los talleres ya que no estaban en operación al momento de la inspección.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 15:10, jueves 22 octubre 2020
    Moderado por Distrito Nacional a 15:13, jueves 22 octubre 2020

  • Anexo fotos

    Publicado por Distrito Nacional - 15:54, jueves 22 octubre 2020

  • Buenos dias,

    Hoy viernes 23 de octubre estan trabajando ambos talleres de mecánica en nuestro sector: calle L y calle la Cañada, favor actuar.

    Publicado de forma anónima - 08:45, viernes 23 octubre 2020

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?