Volver a todos los informes

Negocios en espacio público y basura en las acera

Notificado anónimamente en la categoría Comercios en Espacios Públicos en 01:30, viernes 14 junio 2019

Enviado a Distrito Nacional 4 minutos después

Tengo casi 1 año denunciando estos negocios en la vía pública, obstrucción del peatón, basura en el ares verde., hacen sus necesidades en la calle, un mal olor todo el día, están justo en el frente de una zona turística , el hotel lina, en la misma cera de la universidad apec, no entiendo qué pasa, tengo un negocio de comida y no aguanto el mal olor la tiradera de basura en la misma área verde, eso genera ratones, se orina en la acera y en la pared de mi negocio de noche, por favor si me pueden ayudar ya que no se ni con quien hablar para remediar este mal

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Su caso fue referido a la Brigada de Respuestas Rápidas y a la Direccion de defensoria y Espacios Publicos para verificación y solución. Usted recibirá una actualización sobre el estatus de su informe vía correo electrónico desde CuidoMiCiudad. Favor tener en cuenta su número de reporte para referencia. Muchas gracias!

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 09:24, viernes 14 junio 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Brigada de Emergencias del ADN ya hizo la recogida de basura, el caso seguira en manos de Defensoria y Espacios Publicos para darle solucion definitiva a los negocios en espacios publicos.

    Publicado por Distrito Nacional - 10:05, martes 18 junio 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de Defensoría y Espacios Públicos notifico con el acta 30385 y se procedió al levantamiento.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 12:13, jueves 3 octubre 2019

  • Sería buena que la brigada pase en horario después de las 5pm, que es donde la mayoría de buhoneros se ponen en la zona

    Publicado de forma anónima - 14:43, jueves 3 octubre 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?