Volver a todos los informes

Parqueo ilegal de camiones en zona residencial

Notificado anónimamente en la categoría Contaminación Visual Espacios Públicos en 10:10, lun 22 julio 2019

Enviado a Distrito Nacional 6 minutos después

Hace algo más de seis meses venimos observando que en la calle Los Almacigos de Bella Vista, casi esquina Francisco Moreno, comenzaron a estacionar vehículos de carga, iniciando con una furgoneta, luego la furgoneta más un camión, y ya vamos por cinco camiones que se estacionan diariamente, desde horas de la tarde y amanecen en esa corta calle residencial. Esto esta arrabalizando una zona, que por decadas ha sido una de las mas bellas de Santo Domingo. Ayudennos a conservarla. Cuido mi ciudad!!

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Tránsito y Movilidad Urbana le dará respuesta a este caso en un lapso de 3 a 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado de forma anónima - 13:26, lun 22 julio 2019

  • Still open, via questionnaire, 12:47, lun 19 agosto 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Tránsito y Movilidad Urbana del ADN ha notificado a los dueños de los furgones. Nos mantendremos en seguimiento con esta situación hasta que se retiren los vehículos completamente.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 10:41, vie 6 septiembre 2019

  • Aunque en la Francisco Moreno han dejado de parquear los camiones, continuan haciendolo en la calle Los Almacigos, provocando una imagen de mercado al sector y dificultando el transito. Agradecemos que instalen un letrero prohibiendo el estacionamiento de camiones en ambas calles. Gracias!!

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 09:06, vie 20 septiembre 2019

  • State changed to: Bajo investigación

    Actualizado por Distrito Nacional el 13:48, vie 25 octubre 2019

  • El caso pasara nuevamente a la Dirección de Transito y Movilidad Urbana

    Publicado por Distrito Nacional - 14:46, vie 25 octubre 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Mi Santo Domingo App. Me complace informarle que la situación fue reportada a: Digesett para su evaluación y solución. A través de la plataforma Cuido Mi Ciudad recibimos y damos respuesta rápida a incidentes sobre Basura, Poda de Areas Verdes, Ocupación de Espacios Públicos, Construcciones Ilegales, Vallas y Letreros Ilegales, los cuales podemos intervenir con nuestra Brigada de Emergencias. Los casos fuera de estas categorías son remitidos a las Direcciones y entidades de competencia para evaluación y solución y cerrados en la aplicación debido a que requieren pasar por un proceso de presupuesto, aprobación, licitación o ser enviados a legal. Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse al Centro de Operaciones y Atención Ciudadana al teléfono 829-893-8000 opción1 y nuestros oficiales le atenderán.

    State changed to: Para referencia interna

    Publicado por Distrito Nacional - 10:58, martes 8 septiembre 2020

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?