Volver a todos los informes

Ocupación Espacios Públicos

Notificado anónimamente en la categoría Ocupación de Área Verde en 14:48, lun 22 julio 2019

Enviado a Distrito Nacional 2 minutos después

Desde hace meses, taxis que esperan clientes se han ido adueñando de nuestra área verde. Diria que en el último año, esta situación ha empeorado.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de Dirección de Defensoria y uso de Espacios Publicos le dará respuesta a su caso en un lapso de 1 a 8 días laborables

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado de forma anónima - 16:16, lun 22 julio 2019
    Moderado por Distrito Nacional a 12:18, jue 8 agosto 2019

  • En estas fotos se aprecia más la ocupación de este espacio público.

    Publicado de forma anónima - 14:18, mar 30 julio 2019

  • El parque sigue ocupado.

    Publicado de forma anónima - 20:14, mié 7 agosto 2019

  • Le Informamos a la Ciudadana que este caso esta bajo investigacion por parte de la Direccion de Defensoria.

    Publicado de forma anónima - 13:49, jue 8 agosto 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de La Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos se presento al lugar donde se reporto la problemática y notifico a los infractores con el acta 32312 y se le dio un plazo para que desocupen el parque. Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado de forma anónima - 16:18, mar 13 agosto 2019

  • ¡Buenas tardes! Siguen estacionándose ahí. Ayudennos, por favor.

    Publicado de forma anónima - 10:24, dom 18 agosto 2019

  • Este problema NO ha sido arreglado. Siguen estacionándose ahí. Ayudennos, por favor.

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 09:04, jue 22 agosto 2019
    Still open, via questionnaire

  • El caso pasara nueva vez a la Dirección de Defensoria y uso de Espacios Publicos para verificacion y solucion.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 09:15, vie 23 agosto 2019

  • Éstas imágenes son de hoy 24 de agosto. Siguen estacionándose ahí, hasta una sala de espera tienen: sillas atadas a un tronco.

    Publicado de forma anónima - 13:45, sáb 24 agosto 2019

  • Me comunique con la ciudadana y le explique que el caso esta en manos de la Direccion de Defensoria y Uso de Espacios Publicos y sobre el estatus del caso y en el proceso que esta .

    Publicado por Distrito Nacional - 09:42, lun 26 agosto 2019
    Moderado por Distrito Nacional a 12:01, lun 26 agosto 2019

  • Esta foto es del viernes 13 de septiembre del 2019.

    Publicado de forma anónima - 09:37, sáb 14 septiembre 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que este caso esta bajo investigacion por la Direccion de Defensoria y Uso de Espacios Publicos para verificacion y solucion.

    Publicado por Distrito Nacional - 10:53, mar 17 septiembre 2019

  • He mostrado mediante fotos que está igual. Espero por la Direccion de Defensoria y Uso de Espacios Publicos.

    Publicado de forma anónima - 09:32, jue 19 septiembre 2019
    Still open, via questionnaire

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Públicos a la hora de la visita encontró solamente un vehículo el cual notifico con el acta 40330

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 13:48, lun 30 septiembre 2019

  • El triángulo verde de la Calle Via lo han usurpado vehiculos para estacionarse. Además de notificar (acta 40330), se debe hacer algo más porqué este problema NO ha sido solucionado.

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 12:37, mié 2 octubre 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos Notifico con el acta 40330 en fecha 30/10/2019 se le da un plazo de 7 días para que el infractor acate la notificación.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 14:42, mié 2 octubre 2019

  • El parque sigue ocupado. Esta foto es del martes 16 de octubre del 2019.

    Publicado de forma anónima - 15:59, mié 16 octubre 2019

  • Still open, via questionnaire, 09:56, jue 17 octubre 2019

  • El caso pasara nueva vez a la Dirección de Defensoria y uso de Espacios Publicos para verificacion y solucion.

    Publicado por Distrito Nacional - 10:27, vie 18 octubre 2019

  • Esta son fotos del dia 18 de noviembre. Como veran, todo sigue igual de mal.

    Publicado de forma anónima - 10:21, mié 20 noviembre 2019
    Still open, via questionnaire

  • El caso esta bajo investigación por la Dirección de Defensoria y uso de Espacios Públicos para verificación y solución.

    Publicado por Distrito Nacional - 10:25, mié 20 noviembre 2019

  • Todo sigue igual o peor. Espero la respuesta de la Dirección de Defensoria y uso de Espacios Públicos.

    Publicado de forma anónima - 11:01, mié 18 diciembre 2019
    Still open, via questionnaire

  • El caso esta bajo investigación por la Dirección de Defensoria y uso de Espacios Públicos para verificación y solución.

    Publicado por Distrito Nacional - 11:23, mié 18 diciembre 2019

  • El parque sigue ocupado. Se han ido adueñando de nuestra área verde.

    Publicado de forma anónima - 04:33, miércoles 22 enero 2020
    Still open, via questionnaire

  • El caso esta bajo investigación por la Dirección de Defensoria y uso de Espacios Públicos para verificación y solución.

    Publicado por Distrito Nacional - 09:48, miércoles 22 enero 2020

  • No se ha logrado ningún cambio. No sé si es por la próximidad de las elecciones o qué. El parque sigue usurpado.

    Publicado de forma anónima - 04:59, lunes 24 febrero 2020
    Still open, via questionnaire

  • Me complace informarle que este caso esta bajo investigación por la Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Públicos para verificación y solución.

    Publicado por Distrito Nacional - 11:54, miércoles 26 febrero 2020

  • Still open, via questionnaire, 09:16, lunes 23 marzo 2020

  • Still open, via questionnaire, 09:49, lunes 20 abril 2020

  • Still open, via questionnaire, 11:06, lunes 18 mayo 2020

  • Still open, via questionnaire, 11:24, lunes 15 junio 2020

  • Still open, via questionnaire, 16:18, lunes 13 julio 2020

  • Still open, via questionnaire, 16:29, lunes 10 agosto 2020

  • Still open, via questionnaire, 17:41, lunes 7 septiembre 2020

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Públicos ha notificado el caso varias veces y al tratarse de diferentes propietarios de vehículos que se parquean en ese lugar el caso debe también referirse a la DIGESETT.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Para referencia interna

    Publicado por Distrito Nacional - 11:27, miércoles 11 noviembre 2020

  • El parque sigue ocupado. Se han ido adueñando de nuestra área verde. NO entiendo porque lo cambian a "caso cerrado". ¿Es que Defensoria tiene una aplicación distinta? Entiendo que si el problema persiste, no debe cambiar a "caso cerrado".

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 12:19, miércoles 11 noviembre 2020

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Públicos ha notificado el caso varias veces y al tratarse de diferentes propietarios de vehículos que se parquean en ese lugar el caso debe también se va a referir a la DIGESETT.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Para referencia interna

    Publicado por Distrito Nacional - 13:49, miércoles 11 noviembre 2020
    Moderado por Distrito Nacional a 12:56, miércoles 11 noviembre 2020

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?