Volver a todos los informes

Retroexcavadora recorriendo la calle

Notificado anónimamente en la categoría Construcciones Ilegales en 14:47, jueves 25 julio 2019

Enviado a Distrito Nacional 3 minutos después

En una construcción al final de la calle Yuma, unos equipos con "ruedas caterpilar" están recorriendo la calle, en vez de ser transportados en plataforma como se hace. Los equipos estan dañando la calle, especialmente cuando hacer giros.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Planeamiento Urbano procederá con la investigación y así validar los permisos de la construcción. De igual forma, se va a remitir el caso a la Dirección de Tránsito y Movilidad Urbana para investigar el caso de la excavadora que esta dañando la calle.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 14:57, jueves 25 julio 2019

  • La Dirección de Planeamiento Urbano nos informó que se trata de una excavación y los permisos para la misma los expide Medio Ambiente, queda en manos de la Dirección de Transito y movilidad Urbana para dar solución a la situación de la excavadora.

    Publicado por Distrito Nacional - 10:40, viernes 2 agosto 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que ya fueron enviados los inspectores y hablaron con el operador de la retro, quien informó que solo fue por un día porque el vehículo utilizado para ese traslado no podía acceder al área en donde iba a dejar dicha retro y según lo que pudieron observar los inspectores el pavimento no sufrió daño significativo.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 15:53, jueves 8 agosto 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?