Volver a todos los informes

Incumplimiento con el lindero lateral derecho

Notificado anónimamente en la categoría Construcciones Ilegales en 15:22, martes 3 marzo 2020

Enviado a Distrito Nacional 3 minutos después

El proyecto en ejecución no cumple con el mínimo establecido a dejar en su lindero lateral derecho. Dicho proyecto propone una fachada volumetrica con una longitud de 90 cm después de la columna constructiva consumiendo en mas de un 70% su lindero.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Planeamiento Urbano procederá con la investigación para dar respuesta a su caso en un período máximo de 15 días.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 16:03, martes 3 marzo 2020

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. La Dirección de Planeamiento Urbano realizó la Inspección y se comprobó que poseen sus permisos con el No. ADN-DPU-2018-0338 y hasta el momento no presentan Violación de Linderos. Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 14:43, lunes 8 junio 2020

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?