Volver a todos los informes

Ratones en edificio en construcción

Notificado anónimamente en la categoría Contaminación Visual Espacios Públicos en 10:26, sábado 18 abril 2020

Enviado a Distrito Nacional 2 dias, 4 horas, 44 minutos después

Hace una semana se metieron unos ratones en mi terraza de un segundo piso. Estos ratones vienen de un edificio de al lado en construcción debido al cúmulo de basura que tienen y a que los cuidadores de la obra cocinan en el lugar. Los responsables pusieron una tabla para evitar que los materiales de construccion caigan al parqueo pero es esta tabla la que sirve de puente a los ratones. Me comuniqué con el ingeniero el lunes 13 para que, mientras no estén trabajando que retiren la madera, me dijo que pasaría a poner veneno pero no lo ha hecho, ahora no me toma la llamada ni me contesta el wathsapp. Ya hemos encontrado los ratones en cima de los muebles de la sala.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Su caso fue referido a la Dirección de Gestion Ambiental para verificación y solución. Usted recibirá una actualización sobre el estatus de su informe vía correo electrónico desde CuidoMiCiudad. Favor tener en cuenta su número de reporte para referencia. Muchas gracias!

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 11:54, sábado 18 abril 2020

  • Me complace informarle que la Direccion de Calidad Ambiental ha efectuado la visita de inspección de la denuncia de contaminación de plagas y vectores, producidas por una construcción en proceso, nos contactamos con el ing. a cargo de la misma y sé le impusierón las siguientes medidas:

    Limpieza de los escombros y la cocina que presenta mala higuienización.

    Fumigación para las plagas y vectores.

    Quedamos a la espera de la solucion de la problematica.

    Publicado por Distrito Nacional - 10:21, martes 21 abril 2020

  • Actualizado por Distrito Nacional el 09:00, jueves 23 abril 2020

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Tras comunicarnos con la ciudadana nos informa que el ingeniero a quien le fue entregado el paquete de medidas ha cumplido a cabalidad con lo acordado.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad.

    Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 13:42, viernes 22 mayo 2020

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?