Volver a todos los informes

Parquecito de la Urb. Real tiene mucho grama crecida y esta descuidada

Notificado anónimamente en la categoría Poda de áreas verdes en 08:27, viernes 4 septiembre 2020

Enviado a Distrito Nacional 3 minutos después

Saludos, ya que estamos en la temporada ciclonica queria hacer saber a la Alcaldia que este parque está sin podar desde hace muchos meses, incluso un arbol muy grande en la parte de atras esta tocando algunos cables electricos y el mismo pote de luz porque ha crecido demasiado sin que nadie corte sus ramas para evitar que tumbe cables: electricos, telefono y fibra optica. Cuando la tormenta Laura dicho arbol casi tumba esos cables y el mismo arbol se cae solo por el viento, tambien hay malesa y grama muy alta y hasta ,malesa creciendo en el camino de desague evitando que el agua fluya cuando llueve demasiado, favor de venir y darle una mano a ese lindo parque, gracias. Las fotos tienen las zonas encirculadas de los problemas.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Gestión Ambiental le dará respuesta al caso en un plazo máximo de 24 horas laborables para temas de urgencia. Casos no urgentes serán abordados en un lapso de 8 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 08:34, viernes 4 septiembre 2020

  • Han pasado 22 dias y no habiado ningun actualizacion ni respuesta y dijeron 8 dias maximo, que sucede?

    Publicado de forma anónima - 05:27, sábado 26 septiembre 2020

  • Buenos días senor, lamentamos que aún no haya tenido respuesta por parte de la Direccion de Gestión Ambiental. Le informamos que debido a la pandemia estamos laborando, solo con el 50% del personal por lo que el tiempo de respuesta puede prolongarse. Le pedimos que tenga paciencia, ya que el incidente está en agenda a espera de ser trabajado.

    Publicado de forma anónima - 08:08, lunes 28 septiembre 2020

  • Ya olvidence de eso, los vecinos mismo tuvieron que meter mano a limpiar y podar el parque, porque siempre es la misma cosa de que el covid esto y el covid aquello.... la gente misma arreglo su problema, gracias.

    State changed to: Arreglado

    Publicado de forma anónima - 15:15, lunes 28 septiembre 2020

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?