Volver a todos los informes

Construcción de apartamento ocupa acera

Notificado anónimamente vía Android en la categoría Violaciones de Aceras por Construcciones en 08:48, lunes 12 octubre 2020

Enviado a Distrito Nacional 2 minutos después

Muy buenos días. La construcción de un edificio de apartamentos en la esquina de la ubicación señalada, ha ocupado parte de la acera, limitando el paso peatonal, a la vez que los desechos de cemento y escombros ha dañado el entorno. Agradecemos que puedan tomar las medidas correspondientes para que la acera vuelva a ser de uso público, a la vez que el/los responsables de la construcción, repare el daño causado y devuelva el orden y la belleza de la esquina. Cualquier inquietud o requerimiento adicional, estamos a la orden. Saludos.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la la Dirección de Planeamiento Urbano le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 15 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado de forma anónima - 09:08, lunes 12 octubre 2020
    Moderado por Distrito Nacional a 09:20, lunes 12 octubre 2020

  • Planeamiento Urbano se dirigió al lugar y luego de hacer la inspección se comprobó que el incidente debe ser trabajado con Defensoria.

    Publicado de forma anónima - 15:31, viernes 30 octubre 2020
    Moderado por Distrito Nacional a 15:44, viernes 30 octubre 2020

  • Still open, via questionnaire, 07:14, miércoles 11 noviembre 2020

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?