Volver a todos los informes

Un edificio de la Ave. Pedro Henríquez Ureña están vaciando desde el cul de acá donde vivimos ocupando calles aceras y rompiendo parqueo de nuestras viviendas desde hace más de 6 meses hemos dicho incluyendo obras públicas y nadie lo ha evitado es un infierno y la densidad no permite Esto, estamos desesperados con personas mayores con problemas de salud

Notificado en la categoría Violaciones de Aceras por Construcciones por KATIA KURY-SALOMON en 18:07, mié 27 junio 2018

Enviado a Distrito Nacional 3 minutos después

Están vaciando una torre de 22 pisos desde un cul de sac a un edificio que pertenece a la PedroHenríquezUreña Torre RM y todo lo han hecho por la calle sin salida que le queda detras con 2 metros colindantes cuya verja rompieron ,al mismo tiempo rompiendo parqueos aceras y ocupando toda la calle estamos en el primer cul de sac de la ave. Prol. México 78 y 76 actual ave. José Andrés Aybar Castellanos donde viven muchas personas mayores enfermas y nadie ha detenido este abuso

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Actualizado por Distrito Nacional el 18:07, mié 27 junio 2018

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Planeamiento Urbano le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Acción programada

    Publicado por Distrito Nacional - 18:10, mié 27 junio 2018

  • Este caso esta bajo investigacion.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 18:22, mié 27 junio 2018

  • Este caso posee los permisos correspondientes para la construccion. El mismo esta en manos de la Dirección de Transito y Movilidad para verificar si cuentan con los permisos para realizar estos procedimientos en las calle y con ello verificar si estan excediendo las horas de trabajo.

    Publicado por Distrito Nacional - 20:35, jue 28 junio 2018

  • Still open, via questionnaire, 15:34, vie 27 julio 2018

  • Continúan vaciando la torre de la ave. PHU desde el cul de sac de la Ave. Prol. Mexico actual Ave. José Aybar C. donde no está ubicada la obra, pues es una callecita sin salida llena de gente mayor y ancianos. No se ha cerrado el muro del lindero que abrieron sin permiso para acceder a la Pedro Henriquez Ureña. Han dañado las calles y los parqueos y aceras rotos y/o hundidos. Tampoco entra el camión de basura: tenemos 35 años pagando otro personal para que nos bote la basura y el camión del ayuntamiento entra a la calle paralela y no a esta. Se ha pedido que baje una comisión del ayuntamiento para que haga un levantamiento real de la zona y converse con los ciudadanos. Tenemos 3 años con las construcciones y un año y pico con los camiones vaciando una área donde inclusive hay furnias. En fin todavía nada.

    Publicado de forma anónima - 00:58, sáb 25 agosto 2018
    Still open, via questionnaire

  • Es posible enviar alguna comisión a la zona y que se contacte conmigo?

    Publicado por KATIA KURY-SALOMON - 18:30, lun 24 septiembre 2018
    Still open, via questionnaire

  • Still open, via questionnaire, 00:00, mar 23 octubre 2018

  • Quiero desestimar ya todo comentario, los proyectos han seguido como si no pasara nada, se ha continuado vaciando desde nuestra calle, personal técnico del Ayuntamiento ha visto y visitado todas las construcciones en los alrededores y nuestro edificio ha sido afectado en su estructura.

    Publicado por KATIA KURY-SALOMON - 07:47, jue 22 noviembre 2018
    Still open, via questionnaire

  • Se estan terminando las torres del cul de sac, rosa loft treetower 4 y 5 y la de la ave. phu , no se ha hecho nada, hay problemas estructurales en los cimientos por una furnia a 3 metros de nuestro edificio y han seguido construyendo todos, las clalles dañadas, las aceras rotas, los parqueos que sirven patanas patanas dar vuelta en u, y la de la pedro henriquez ureña solo le falta un vaciado de los 22 pisos, que lo hacen por el cul de sac hasta las 9 de la noche graciosamente, no han hecho nada y ahora hay instalada una caseta para comida de obreros en un solar baldio al fondo del cul de sac con una plaga de ratones y el dueno el sr juan jose yee permitio la caseta, si ya las autoridades dieron los permisos, el problema es hasta cuando y hasta donde afecta al vecindario, aqui la gente tiene miedo porque todo el mundo tiene intereses que se anteponen al bienestar colectivo, no hay planificacion urbana todavia en esta ciudad. y encima nunca en 40 años ha entrado un camion de basura.

    Publicado por KATIA KURY-SALOMON - 13:38, jue 20 diciembre 2018
    Still open, via questionnaire

  • Nada se resolvio, quiero abandonar la denuncia

    Publicado por KATIA KURY-SALOMON - 02:49, viernes 18 enero 2019
    Still open, via questionnaire

  • Su caso esta en manos de La Dirección de Tránsito y Movilidad quienes han procedido a Notificar a la empresa constructora por la infracción reportada. Igual fue referido a las Direcciones de Planeamiento Urbano quienes validaron los permisos de construcción. La Dirección de Defensoría y Espacios Públicos quienes están dando seguimiento a la problemática para buscar una solución definitiva. Se reportó a la Dirección de Aseo Urbanos con la finalidad de normalizar la situación de la recogida de desechos, y que el camión pueda entrar a la zona afectada. . Usted recibirá una actualización sobre el estatus de su informe vía correo electrónico desde CuidoMiCiudad. Favor tener en cuenta su número de reporte para referencia. Muchas gracias!

    State changed to: Acción en proceso

    Publicado por Distrito Nacional - 21:38, viernes 18 enero 2019
    Moderado por Distrito Nacional a 20:42, viernes 18 enero 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. En los recientes seguimientos que se han realizado al presente caso, se esta trabajando de manera conjunta con las Direcciones de Defensoria y uso de Espacios Públicos, Aseo Urbano, e Inmobiliaria del ADN, ya que los trabajos que se continúan realizando no están permitiendo a los camiones de basura completar el servicio. De igual modo, por parte de la Dirección Inmobiliaria, se localizara al dueño de un solar baldío que esta siendo usado para arrojar materiales.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    Publicado por Distrito Nacional - 10:43, jueves 9 mayo 2019

  • Se notificó al infractor por la ocupación de acera con el no. de acta 20857.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 15:00, lunes 13 mayo 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?